sexta-feira, 25 de janeiro de 2019

NOVIDADES INFANTO-JUVENIS


CHARLIE TRANSFORMA-SE NUMA GALINHA, de Sam Copeland é o primeiro livro de uma série hilariante e genuinamente enternecedora, perfeita para os fãs de David Walliams e Tom Gates. Além de proporcionar uma leitura divertida e viciante, passa também uma importante mensagem para crianças que lutam com problemas de ansiedade e ajuda-as a ultrapassar as dificuldades com que são confrontadas no dia-a-dia.

Uma grande aposta para o publico pré-adolescente é o primeiro livro da youtuber, influencer e actriz  Inês Faria,  AS COISAS QUE OS TEUS  PAIS NÃO TE DISSERAM.  Inês Faria escreve este livro com objectivo de acabar de vez com esta ideia de que crescer é uma «maravilhosa aventura» e vem em auxílio de toda uma geração que só está só a tentar sobreviver a mais um dia. No meio de tantas coisas que os nossos pais nos dizem, ninguém diria que o que realmente nos tira do sério é o que eles não disseram.

Sem comentários:

Publicar um comentário